爱好者直呼快要“打不起”,羽毛球价格飙升背后原因几何?

齐鲁晚报·齐鲁壹点 主余凤
只需要一张球网、一个球拍和一个羽毛球,设备简单再加上场地灵活,羽毛球运动因此成为最受大众欢迎的运动之一。
近期,羽毛球价格持续上涨。3月6日,记者走访临沂体育用品城多家运动用品店了解到,一筒12只的天然羽毛球(即用鹅毛或鸭毛制作的羽毛球)价格基本在100元以上,不少消费者直呼“快打不起羽毛球了”。
部分羽毛球价格涨幅超70%
近段时间,各大羽毛球厂家的涨价幅度与频率不断刺激着羽毛球爱好者们的神经。
在社交平台上,不少消费者调侃道,“羽毛球现在真的快要打不起了。曾经85元一筒我没珍惜,现在感觉错失了一整个世界。”
“自去年以来,尤尼克斯、红双喜、亚狮龙等各大品牌纷纷上调产品价格,涨价幅度普遍较前年高出三至四成,部分型号涨幅超过70%。以尤尼克斯为例,AS-9型号羽毛球由原本的85元/筒涨至160元/筒,涨幅高达88.24%。”临沂尤尼克斯琅琊体育门店工作人员边整理货品,边向记者感叹。
不仅羽毛球集体调整价格,货源也难找。“由于厂家供应的货少,很多热门型号都是到货即售罄。”该店负责人表示,不仅仅是尤尼克斯,其他品牌的羽毛球也是如此,特别是采用优质鹅毛或鸭毛制成的比赛级羽毛球,价格更是直线上升,部分高端羽毛球每筒价格已突破了200元大关。
在价格持续上涨的背景下,一些羽毛球爱好者开始囤货。一位资深羽毛球爱好者刘先生向记者透露,虽然买得多会有优惠,但价格涨幅之大仍令人咋舌。他回忆道,两年多前从批发商那里购买只需95元/打,而去年此时价格还维持在每打100元至110元,但最近购买时发现价格已飙升至160元。
原材料短缺和市场需求变大是涨价潮“幕后推手”
“鹅、鸭***作为羽毛球的核心原材料,其价格的波动直接影响了羽毛球的整体成本。近年来,受多种因素影响,鹅、鸭***的价格持续攀升,进而推高了羽毛球的市场价格。”对于羽毛球涨价的原因,临沂超威体育门店工作人员崔女士告诉记者,主要与原材料短缺有关。
业内人士介绍,羽毛球的主要原材料是天然羽毛,制作一颗羽毛球,需要消耗16根刀翎。而每只鸭或鹅的左翅和右翅上,最多只能选取7片刀翎来制作。这意味着,要制作出一颗羽毛球,需要从超过2只鸭或鹅身上获取左翅和右翅的刀翎。
中国畜牧业协会的监测统计,我国商品肉鸭的出栏量从2019年的48.78亿只下降至2024年的42.2亿只,同样商品鹅的出栏量也从6.34亿只下降至5.69亿只。
产量的降低导致刀翎价格上涨。记者梳理发现,2023年年底,一斤刀翎批发价大概在200元,包含600根左右的原毛,折合下来1根刀翎不到4角钱,2024年一斤涨到约300元,涨了五成。
除此之外,对于羽毛球涨价也和市场需求增加密不可分。
“近年来,羽毛球运动越来越火。现在来店里的客人是之前的两倍多。市场需求越来越高,进一步推高了羽毛球产品价格。”崔女士表示。
“涨价挡不住热爱”
尽管羽毛球价格高涨,但并没有浇灭爱好者心中的热情。在临沂的各个角落,那些被灯光照亮的羽毛球馆内依旧人声鼎沸。球拍与球交织出的“嗖嗖”声此起彼伏,构成了都市夜生活中一道独特的风景线。
“我们场馆共有15片羽毛球场地,自开放以来,周末和工作日晚上时段一般都是爆满的状态。临时组局的话,只能是上午时段或者饭点,但这时段也是靠抢。”临沂奥体公园运动中心营销经理李帅说。
记者在网上查询发现,临沂李宁运动中心也是同样的情况,以3月8日号(周六)为例,羽毛球2号馆目前全部订满。
根据《全民体育现状调查报告》,羽毛球在中国是参与人数最多的体育运动,高达2.5亿人。近年来,不仅参与羽毛球运动的人数越来越多,社交平台上与羽毛球有关的声量也在显著提升。
作为羽毛球爱好者,王先生对羽毛球价格上涨也深有体会。“虽然现在价格涨得很厉害,但不影响我对这项运动的喜欢,等手里的羽毛球用完,我会考虑换涨幅小一些的羽毛球。”王先生分享。
为了应对羽毛球价格不断攀升的现实,也有不少球友通过降低羽毛球更换频率来节省开支。“从去年开始,我就减少了消耗羽毛球的数量。往常一周要打三次,现在改为一周打一次或两次。”市民马女士说。
“涨价挡不住热爱,省着点用就行。”采访中,王先生和其他羽毛球爱好者都表示,他们将坚持对羽毛球运动的热爱,寻找更多节约开支的方法,继续享受这项运动带来的快乐。

相关文章

网友评论